Mairie de Marmagne
Place de l'église
18500 MARMAGNE

Mail : mairie.marmagne@wanadoo.fr
Tél. : 02 48 26 84 01
Fax : 02 48 26 05 80

Vie Associative

IMPRIMER

TABLEAU DES RESERVATIONS PERMANENTES DES SALLES COMMUNALES POUR LES ASSOCIATIONS

Les associations culturelles

Alea Jacta Jeux
M. Nicolas THOMAS : 06 61 79 04 31

Amicale Laïque
Mme MONJOINT Élodie : 06.81.70.98.88

ARAC (Association Républicaine des Anciens combattants)
Mme Colette BAUDIMENT : 06 08 62 86 68

St Aignan-St Pierre
Mme Monique SOCHET : 02 48 26 03 12
En savoir plus

Bridge
M. André GAGNEUX : 02.48.25.49.77

Chorale
Mme FEVRIER Claudine : 09 86 12 44 58

Club des Chênes
Mme Denise TAUPIN : 02 48 57 03 98

Confrérie St Vincent
M. Gilles SABATIER : 02 48 26 86 38

Ecole de Musique Scherzo
M. Raymond CHABOT : 02 48 24 96 23

FNACA (Fédération Nationale des Anciens combattants d'Algérie)
M. Jean PASDELOUP : 02 48 26 80.47

La Gearbaude en Berry (groupe folklorique)
Mme Marie-Christine JOUANNIN : 02 48 26 89 12
gearbaude@laposte.net
http://gearbaude.rmavre.com 

Label'Créative
Mme Nadège BONNEVIE
06 16 19 73 51

Les Jardicuriales
M. Thierry VALLÉE
06 49 87 13 04

Les Loufoques
Mme Annie BOISDET
06.61.05.69.95

Marmagne en fête
Mme Nathalie CHAUDET
06.24.29.96.15
marmagne.en.fete@gmail.com 

Parents d'élèves
parentsdeslevesmarmagne@yahoo.fr

Peindre à Marmagne
Mme Danielle BARON : 02 48 26 81.62

SBPA (Société berrichonne protectrice des animaux)
M. Michel LEBOEUF : 02 48 26 06 06

Soie et couleurs
Mme Mauricette ALBALADEJO  : 06.50.50.66.13

Textile-Résonance
Mme AUDRAIN-HEMMER : 06 01 63 32 49
http://textileresonance.blogspot.fr/

Théâtre Les Calicots
M. Paul MASSOT : 06.16.42.50.52

UNC (Union Nationale des Combattants)
M.TAUPIN
02 48 57 03 98

Les associations sportives

Badminton
M. Thierry NENNIG : 07.87.86.86.66

Basket
M. Joël COUSIN : 07.61.37.60.66

CARCB (Club Autos radio-commandées du Berry)
M. Philippe RENNARD : 06.59.49.46.35

Chasse
M. Patrick DONAT : 06 13 41 74 27

Danse, Evydanse 
Mme Céline BERGER : 06.59.68.80.07

Danse, Entredanse (antenne de Bourges)
Mme Aurélie LALANNE : 06.14.17.28.41

Nashville 18 (country)
Mme Karine MAZERAT : 06.76.02.59.50

ESMB (Football)
M. Pascal LAFOSSE : 07.50.64.00.08

Gym Volontaire
Mme Liliane GROND : 06.50.44.83.97

Handball
Mme BOUDOUL Sonia : 06.16.95.00.17/02.48.26.09.14
sonia.chabalier@laposte.net
http://marmagne-handball.club.sportsregions.f

Ïaido
M. Jacques SIGNORET : 06.32.15.58.37
email@la-pierre-et-le-sabre-iaido18.fr 

La Gearbaude en Berry (groupe folklorique)
Mme Marie-Christine JOUANNIN : 02 48 26 89 12
gearbaude@laposte.net
http://gearbaude.rmavre.com 

Marmagne Racing Team (moto sur piste)
M. Frédéric MARTIN
06.62.00.73.36

Pétanque
M. Gilles VERHAUVEN
http://www.blogpetanque.com/petankmarmagne/Accueil_r4.html

Pêche
M. Jean-Claude GILBERT : 02 48 26 84 62

Roller

M. Mathieu NENNIG : 06.38.47.42.71 sms uniquement

Tai chi chuan

Mme Vanessa PAQUET : 06.89.93.43.84

Tennis Club
M. Erwan MARCZAK : 06.64.87.34.38

Tennis de Table
M. Philippe MOROT : 06.58.82.70.41

Tir à l'arc

M. Guy CHAPUIS : 06.60.62.68.18

Yoga

Mme Paule AUCLAIR : 06.63.39.61.62